JAPAN FINAL2022 表彰チーム
update:2022/05/30|ブログ

ハイスコア部門
BEST SCORE GAME OF THE YEAR
【シリーズ/オープン部門】
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー) 126ポイント
クイーンズ/レディース部門
五十嵐 祐香 (新潟県) ジニア (ボーダーコリー) 98ポイント
高橋 真衣子 (広島県) ププルム (ボーダーコリー) 98ポイント
【スモールドッグカップ/小型部門】
河野 洋志 (大分県) マリン (コイケルホンディエ) 88ポイント
ONE ROUND BEST SCORE OF THE YEAR
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー) 50ポイント
公式戦最多勝チーム
【公式シリーズ/オープン選手権部門】
河野 和則 (大阪府) SAM (ボーダーコリー) 58勝
【公式クイーンズ/レディース部門】
間 美加 (福岡県) Gold (ボーダーコリー) 22勝
【スモールドッグカップ/公式小型選手権部門】
川口 輝 (熊本県) JAKE (ジャックラッセル) 38勝

【特別賞】
グランドチャンピオンシップ連続出場
【10回連続出場】
島本 圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
【8回連続出場】
吉武 竜司 (福岡県) mira (ボーダーコリー)
四方田 竜 (福岡県) SOL (ボーダーコリー)
福本 義裕 (茨城県) (ボーダーコリー)
【7回連続出場】
渋谷 功 (岡山県) 一翔 (ボーダーコリー)
西村 久志 (三重県) Rock (ボーダーコリー)
【5回連続出場】
小井 正 (大阪府) Eldrick (ボーダーコリー)
佐藤 克行 (群馬県) RUAN (ボーダーコリー)
藤井 勝明 (富山県) 龍河 (ボーダーコリー)
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー)
グランドチャンピオンシップ通算出場
【通算9回出場】
小西 秀則 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
木田 和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
川野辺 正 (茨城県) 七海 (ラブラドール)
【通算7回出場】
宮迫 裕二 (京都府) BROOKS (ボーダーコリー)
【通算5回出場】
北中 泰生 (滋賀県) THIRA (ボーダーコリー)
二宮 三樹 (新潟県) サンタ (ボーダーコリー)
池谷 岳人 (埼玉県) シュナ (ボーダーコリー)
レディースチャンピオンシップ連続出場
【9回連続出場】
間 美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
【8回連続出場】
磯上 淳子 (茨城県) すず (ボーダーコリー)
【6回連続出場】
鮫島 直美 (兵庫県) 秋風 (ボーダーコリー)
小松崎 優美 (茨城県) ミア (ボーダーコリー)
【5回連続出場】
間 美加 (福岡県) Gold (ボーダーコリー)
安心院 真代 (岐阜県) viec (ボーダーコリー)
レディースチャンピオンシップ通算出場
【通算5回出場】
中辻 邦子 (愛知県) じゃが丸 (ボーダーコリー)
スモールドッグチャンピオンシップ連続出場
【連続9回出場】
上川 成年 (埼玉県) LUKE (パーソンラッセル)
【連続6回出場】
佐藤 一弥 (愛知県) ライリー (シェルティ)
スモールドッグチャンピオンシップ通算出場
【通算6回出場】
伊藤 智夫 (新潟県) ケン (ウェルシュコーギー)
鎌田 貴久美 (大分県) リッツ (ミックス)
フリーフライトD-1MAX連続出場
【連続7回出場】
間 美加 (福岡県) Durandal (ボーダーコリー)
6回以上JAPAN FINAL出場チーム(グランドチャンピオンシップ~シニアドッグ)
【14回】
吉武 竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー) 12回-2回
【9回】
北川 安洋 (奈良県) ソニック (ストロングアイ) 7回-2回
【8回】
田中 勝則 (千葉県) (ボーダーコリー) 7回-2回
【7回】
島本 富生 (徳島県) Lark (ボーダーコリー) 4回-3回
田口 京介 (福岡県) フレイヤ (ボーダーコリー) 3回-4回
【6回】
深見 秀隆 (岐阜県) Cuore (ボーダーコリー) 5回-1回
木田 伸弥 (大阪府) Jewel (ボーダーコリー) 5回-1回
長谷 哲哉 (兵庫県) 梵天丸 (ボーダーコリー) 5回-1回
川崎 良輝 (兵庫県) KANSAI (ラブラドール) 5回-1回

成績証明書授与
公式シリーズ選手権
吉澤 憲一 (東京都) りく (ボーダーコリー) 1戦/5戦
河野 和則 (大阪府) SAM (ボーダーコリー) 2戦/17戦
佐藤 克行 (群馬県) RUAN (ボーダーコリー) 3戦/8戦/10戦/11戦/15戦/16戦/23戦
吉武 竜司 (福岡県) LUSH (ボーダーコリー) 4戦
木田 和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー) 6戦/13戦
北川 安洋 (奈良県) Tiamat (ボーダーコリー) 7戦
北川 安洋 (奈良県) Neith (ボーダーコリー) 9戦/12戦/29戦/32戦
松尾 至 (長崎県) TRY (ボーダーコリー) 14戦
福本 義裕 (茨城県) (ボーダーコリー) 18戦/26戦
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー) 19戦/24戦/27戦/33戦
迫田 さやか (大阪府) Ratnaraj (ボーダーコリー) 20戦
二宮 三樹 (新潟県) サンタ (ボーダーコリー) 21戦
山本 章正 (愛知県) TONIC (ボーダーコリー) 22戦/25戦
池谷 岳人 (埼玉県) シュナ (ボーダーコリー) 28戦
福本 義裕 (茨城県) ミーナ (ボーダーコリー) 30戦
藤井 勝明 (富山県) 龍河 (ボーダーコリー) 31戦
公式クイーンズ選手権
松野下 裕子 (鹿児島県) Raiga (ボーダーコリー) 1戦/20戦
五十嵐 祐香 (新潟県) Lilli (ボーダーコリー) 2戦/17戦
植草 友里江 (千葉県) 美糸 (ボーダーコリー) 3戦/6戦
宮田 真弓 (埼玉県) GRAND LINE (ボーダーコリー) 4戦/12戦/13戦
間 美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー) 5戦
中村 理恵 (千葉県) Forutna (ボーダーコリー) 7戦
福本 聡子 (茨城県) バッチ (ボーダーコリー) 8戦
間 美加 (福岡県) Gold (ボーダーコリー) 9戦/11戦
伊澤 愛美 (栃木県) Louis (ボーダーコリー) 10戦
安心院 真代 (岐阜県) バークリー (ボーダーコリー) 14戦
岸 珠々七 (群馬県) ハク (ボーダーコリー) 15戦
鮫島 直美 (兵庫県) 秋風 (ボーダーコリー) 16戦
岸 珠代 (群馬県) ハク (ボーダーコリー) 18戦
宮木 里菜 (青森県) Leaf (ボーダーコリー) 19戦
スモールドッグカップ
河野 洋志 (大分県) マリン (コイケルホンディエ) 1戦/2戦/5戦/6戦
橋本 秀一 (福岡県) Tronc (ECスパニエル) 3戦
川口 輝 (熊本県) JAKE (ジャックラッセル) 4戦
ワンラウンドマッチゲーム
吉澤 憲一 (東京都) りく (ボーダーコリー) 1戦/24戦/34戦/37戦
北川 安洋 (奈良県) Neith (ボーダーコリー) 2戦
吉武竜司 (長崎県) mira (ボーダーコリー) 3戦/9戦/22戦
佐藤 克行 (群馬県) RUAN (ボーダーコリー) 4戦/11戦/18戦/26戦/30戦
山本 章正 (愛知県) TONIC (ボーダーコリー) 5戦/10戦
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー) 6戦/14戦/17戦/29戦/38戦
福本 義裕 (茨城県) ミーナ (ボーダーコリー) 7戦/23戦
五十嵐 祐香 (新潟県) ジニア (ボーダーコリー) 8戦/39戦
北中 泰生 (滋賀県) THIRA (ボーダーコリー) 12戦
磯上 淳子 (茨城県) すず (ボーダーコリー) 13戦
河野 和則 (大阪府) SAM (ボーダーコリー) 15戦/19戦/31戦/33戦
安心院 創一郎 (岐阜県) viec (ボーダーコリー) 16戦
篠崎 亮 (山梨県) 左文 (ウィペット) 20戦/21戦
藤井 勝明 (富山県) 龍河 (ボーダーコリー) 25戦/27戦
吉武 竜司 (福岡県) LUSH (ボーダーコリー) 28戦
四方田 竜 (福岡県) SOL (ボーダーコリー) 32戦
長谷 哲哉 (兵庫県) 剣心 (ボーダーコリー) 35戦
岸 珠々七 (群馬県) ハク (ボーダーコリー) 36戦
鮫島 直美 (兵庫県) 秋風 (ボーダーコリー) 40戦
間 美加 (福岡県) Gold (ボーダーコリー) 41戦
赤坂 尚彦 (秋田県) (シェルティ) 42戦
高桑 治己 (大阪県) Baaang (ボーダーコリー) 43戦

年間チャンピオン
ペアの部年間チャンピオン
久保 彩菜
一柳 浩一
(佐賀県) Detoney (ボーダーコリー)
シニアドッグの部年間チャンピオン
一柳 浩一 (佐賀県) くろべぇ (ミックス)
フリーフライトD-1MAX年間チャンピオン
間 美加 (福岡県) Durandal (ボーダーコリー)
スモールドッグ年間ランキングTOP3
【第1位】
川口 輝 (熊本県) JAKE (ジャックラッセル)
【第2位】
倉員 和子 (佐賀県) ファング (ジャックラッセル)
【第3位】
河野 洋志 (大分県) マリン (コイケルホンディエ)
クイーンズ/レディースランキングTOP5
【第1位】
磯上 淳子 (茨城県) すず (ボーダーコリー)
【第2位】
間 美加 (福岡県) Gold (ボーダーコリー)
【第3位】
福本 聡子 (茨城県) バッチ (ボーダーコリー)
【第4位】
小松崎 優美 (茨城県) ミア (ボーダーコリー)
【第5位】
岸 珠代 (群馬県) ハク (ボーダーコリー)
シリーズ/オープンランキングTOP10
【第1位】
河野 和則 (大阪府) SAM (ボーダーコリー)
【第2位】
北川 安洋 (奈良県) Neith (ボーダーコリー)
【第3位】
佐藤 克行 (群馬県) RUAN (ボーダーコリー)
【第4位】
亀井 伸介 (三重県) Lepton (ボーダーコリー)
【第5位】
一柳 浩一 (佐賀県) Detoney (ボーダーコリー)
【第6位】
藤井 勝明 (富山県) 龍河 (ボーダーコリー)
【第7位】
松田 秀和 (東京都) 小豆 (ボーダーコリー)
【第8位】
吉澤 憲一 (東京県) りく (ボーダーコリー)
【第9位】
福本 義裕 (茨城県) ミーナ (ボーダーコリー)
【第10位】
福本 義裕 (茨城県) (ボーダーコリー)

新人賞
岸 珠々七 (群馬都) ハク (ボーダーコリー)

M.I.P賞
佐藤 克行 (群馬都) RUAN (ボーダーコリー)
※敬称略