【ハイスコア部門】 | |||||
BEST SCORE GAME OF THE YEAR | |||||
≪シリーズ/オープン部門≫ | |||||
130point | 吉武竜司 | (福岡県) | & | LUSH | (ボーダーコリー) |
≪クイーンズ/レディース部門≫ | |||||
104point | 間美加 | (福岡県) | & | Gold | (ボーダーコリー) |
≪スモールドッグ/小型部門≫ | |||||
86point | 佐藤一弥 | (愛知県) | & | ライリー | (シェルティ) |
10×5賞 | |||||
一柳浩一 | (熊本県) | & | デトネ | (ボーダーコリー) | |
吉武竜司 | (福岡県) | & | LUSH | (ボーダーコリー) | |
ONE ROUND BEST SCORE OF THE YEAR | |||||
50point | 一柳浩一 | (熊本県) | & | デトネ | (ボーダーコリー) |
50point | 吉武竜司 | (福岡県) | & | LUSH | (ボーダーコリー) |
公式戦最多勝チーム | |||||
24勝 | 北川安洋 | (奈良県) | & | Neith | (ボーダーコリー) |
18勝 | 間美加 | (福岡県) | & | Gold | (ボーダーコリー) |
26勝 | 佐藤一弥 | (愛知県) | & | ライリー | (シェルティ) |
|
|||||
【特別賞】 | |||||
グランドチャンピオンシップ連続出場記録チーム | |||||
10年 | 中村清則 | (宮城県) | & | Charo | (ボーダーコリー) |
福尾光一 | (岡山県) | & | GOKOO | (NZヘディングドッグ) | |
三本欽麗 | (東京都) | & | Pallas Athena | (ボーダーコリー) | |
9年 | 島本圭悟 | (徳島県) | & | Lark | (ボーダーコリー) |
7年 | 福本義裕 | (茨城県) | & | 純 | (ボーダーコリー) |
福本義裕 | (茨城県) | & | バッチ | (ボーダーコリー) | |
吉武竜司 | (福岡県) | & | mira | (ボーダーコリー) | |
四方田竜 | (福岡県) | & | SOL | (ボーダーコリー) | |
6年 | 渋谷功 | (岡山県) | & | 一翔 | (ボーダーコリー) |
西村久志 | (三重県) | & | Rock | (ボーダーコリー) | |
グランドチャンピオンシップ通算出場記録チーム | |||||
9回 | 湯本智 | (栃木県) | & | ルディ・エクレール | (ボーダーコリー) |
8回 | 川野辺正 | (茨城県) | & | 七海 | (ラブラドール) |
木田和夏 | (大阪府) | & | Little Navajo | (ボーダーコリー) | |
小西秀則 | (大阪府) | & | Little Navajo | (ボーダーコリー) | |
福島則行 | (東京都) | & | Lucas | (ボーダーコリー) | |
6回 | 宮迫裕二 | (京都府) | & | BROOKS | (ボーダーコリー) |
5回 | 川崎良輝 | (兵庫県) | & | KANSAI | (ラブラドール) |
レディースチャンピオンシップ連続出場記録チーム | |||||
8年 | 三五祐子 | (新潟県) | & | NIKE | (ボーダーコリー) |
間美加 | (福岡県) | & | Deep Sky | (ボーダーコリー) | |
7年 | 磯上淳子 | (茨城県) | & | すず | (ボーダーコリー) |
5年 | 鮫島直美 | (兵庫県) | & | 秋風 | (ボーダーコリー) |
小松崎優美 | (茨城県) | & | ミア | (ボーダーコリー) | |
三五祐子 | (新潟県) | & | KAYLA | (ボーダーコリー) | |
レディースチャンピオンシップ通算出場記録チーム | |||||
9回 | 泉澤順子 | (岩手県) | & | 華蓮 | (ボーダーコリー) |
8回 | 松尾直美 | (長崎県) | & | AERA | (ボーダーコリー) |
6回 | 川嶋久美 | (福岡県) | & | SWAN | (ボーダーコリー) |
5回 | 中村理恵 | (千葉県) | & | 姫 | (ボーダーコリー) |
スモールドッグチャンピオンシップ連続出場記録チーム | |||||
10年 | 三ケ田鈴香 | (静岡県) | & | サード | (ジャックラッセル) |
三ケ田達也 | (静岡県) | & | キャッチャー | (ジャックラッセル) | |
8年 | 鎌田義明 | (大分県) | & | ナッツ | (ウェルシュコーギー) |
7年 | 上川成年 | (埼玉県) | & | LUKE | (パーソンラッセル) |
5年 | 北田博之 | (大阪府) | & | ひな | (ジャックラッセル) |
佐藤一弥 | (愛知県) | & | ライリー | (シェルティ) | |
スモールドッグチャンピオンシップ通算出場記録チーム | |||||
6回 | 藤田浩子 | (大阪府) | & | オーティス | (ジャックラッセル) |
5回 | 伊藤智夫 | (埼玉県) | & | ケン | (ウェルシュコーギー) |
鎌田貴久美 | (大分県) | & | リッツ | (ミックス) | |
フリーフライトD-1MAXチャンピオンシップ連続出場記録チーム | |||||
6年 | 間美加 | (福岡県) | & | Durandal | (ボーダーコリー) |
フリーフライトD-1MAXチャンピオンシップ通算出場記録チーム | |||||
5回 | 平山聖子 | (大分県) | & | レディー・ガガ | (ラブラドール) |
シニアドッグジャパンファイナル出場記録チーム | |||||
13回 | 吉武竜司 | (福岡県) | & | Stella | (ボーダーコリー) |
12回 | 四方田竜 | (福岡県) | & | Luce | (ボーダーコリー) |
9回 | 助定潤司 | (兵庫県) | & | RAI | (ウィペット) |
7回 | 田中勝則 | (千葉県) | & | 巡 | (ボーダーコリー) |
6回 | 島本富生 | (徳島県) | & | Lark | (ボーダーコリー) |
|
|||||
【成績証明書授与】 | |||||
公式シリーズ選手権優勝チーム | |||||
第1戦 | 吉澤憲一 | (東京都) | & | りく | (ボーダーコリー) |
第2/3戦 | 木田和夏 | (大阪府) | & | molto Vivo | (ボーダーコリー) |
第4/6/9/12/ 17/19/20戦 |
佐藤克行 | (群馬県) | & | RUAN | (ボーダーコリー) |
第5戦 | 木田伸弥 | (大阪府) | & | Jewel | (ボーダーコリー) |
第7戦 | 山本章正 | (愛知県) | & | TONIC | (ボーダーコリー) |
第8戦 | 小西秀則 | (大阪府) | & | Little Navajo | (ボーダーコリー) |
第10/13戦 | 北川安洋 | (奈良県) | & | Neith | (ボーダーコリー) |
第11戦 | 四方田竜 | (福岡県) | & | SOL | (ボーダーコリー) |
第14戦 | 長谷哲哉 | (兵庫県) | & | 剣心 | (ボーダーコリー) |
第15戦 | 藤井勝明 | (富山県) | & | 龍河 | (ボーダーコリー) |
第16/22戦 | 吉武竜司 | (福岡県) | & | LUSH | (ボーダーコリー) |
第18戦 | 亀井伸介 | (三重県) | & | Lepton | (ボーダーコリー) |
第21戦 | 篠崎亮 | (山梨県) | & | 左文 | (ウィペット) |
公式クイーンズ選手権優勝チーム | |||||
第1/3戦 | 福本聡子 | (茨城県) | & | ミーナ | (ボーダーコリー) |
第2/7/12戦 | 間美加 | (福岡県) | & | Gold | (ボーダーコリー) |
第4/5戦 | 植草友里江 | (千葉県) | & | 美糸 | (ボーダーコリー) |
第6/9戦 | 福本聡子 | (茨城県) | & | リッツ | (ボーダーコリー) |
第8/11戦 | 平岡孝子 | (東京都) | & | アグリ | (NZヘディングドッグ) |
第10戦 | 中村理恵 | (千葉県) | & | Fortuna | (ボーダーコリー) |
スモールドッグカップ選手権優勝チーム | |||||
第1戦 | 城戸英二 | (熊本県) | & | ねね | (ウェルシュコーギー) |
第2/4戦 | 上田昌二 | (兵庫県) | & | Arion | (ジャックラッセル) |
第3/5/10戦 | 佐藤一弥 | (愛知県) | & | ライリー | (シェルティ) |
第7戦 | 河野洋志 | (大分県) | & | マリン | (コイケルホンディエ) |
第8戦 | 冨重哲也 | (京都府) | & | アニ | (ミックス) |
第9戦 | 川口輝 | (熊本県) | & | JAKE | (ジャックラッセル) |
第11戦 | 橋本秀一 | (福岡県) | & | Tronc | (ECスパニエル) |
ワンラウンドマッチゲーム選手権優勝チーム | |||||
吉武竜司 | (福岡県) | & | mira | (ボーダーコリー) | |
三五祐子 | (新潟県) | & | NIKE | (ボーダーコリー) | |
小井正 | (大阪府) | & | Eldrick | (ボーダーコリー) | |
佐藤克行 | (群馬県) | & | RUAN | (ボーダーコリー) | |
一柳浩一 | (佐賀県) | & | デトネ | (ボーダーコリー) | |
河野和則 | (大阪府) | & | SAM | (ボーダーコリー) | |
佐藤克行 | (群馬県) | & | NEAL | (ボーダーコリー) | |
島本圭悟 | (徳島県) | & | Lark | (ボーダーコリー) | |
紙漉祐次 | (福岡県) | & | sheryl | (ボーダーコリー) | |
福本義裕 | (茨城県) | & | 純 | (ボーダーコリー) | |
宮迫裕二 | (京都府) | & | BROOKS | (ボーダーコリー) | |
吉澤憲一 | (東京都) | & | りく | (ボーダーコリー) | |
吉武竜司 | (福岡県) | & | LUSH | (ボーダーコリー) | |
一柳浩一 | (佐賀県) | & | くろべぇ | (ミックス) | |
篠崎亮 | (山梨県) | & | 左文 | (ウィペット) | |
小西優子 | (大阪府) | & | 白 | (ボーダーコリー) | |
藤井勝明 | (富山県) | & | 龍河 | (ボーダーコリー) | |
北川安洋 | (奈良県) | & | Neith | (ボーダーコリー) | |
磯上淳子 | (茨城県) | & | すず | (ボーダーコリー) | |
|
|||||
【年間表彰】 | |||||
ペアの部年間チャンピオン | |||||
佐野美由紀 佐藤克行 |
(群馬県) | & | RUAN | (ボーダーコリー) | |
シニアドッグの部年間チャンピオン | |||||
一柳浩一 | (佐賀県) | & | くろべぇ | (ミックス) | |
フリーフライトD-1MAXの部年間チャンピオン | |||||
間美加 | (福岡県) | & | Durandal | (ボーダーコリー) | |
スモールドッグ年間ランキングTOP3 | |||||
1位 | 佐藤一弥 | (愛知県) | & | ライリー | (シェルティ) |
2位 | 川口輝 | (熊本県) | & | JAKE | (ジャックラッセル) |
3位 | 赤坂尚彦 | (秋田県) | & | 柚 | (シェルティ) |
クイーンズ/レディース年間ランキングTOP5 | |||||
1位 | 間美加 | (福岡県) | & | Gold | (ボーダーコリー) |
2位 | 磯上淳子 | (茨城県) | & | すず | (ボーダーコリー) |
3位 | 植草友里江 | (千葉県) | & | 美糸 | (ボーダーコリー) |
4位 | 間美加 | (福岡県) | & | Deep Sky | (ボーダーコリー) |
5位 | 福本聡子 | (茨城県) | & | リッツ | (ボーダーコリー) |
シリーズ/オープン年間ランキングTOP10 | |||||
1位 | 北川安洋 | (奈良県) | & | Neith | (ボーダーコリー) |
2位 | 佐藤克行 | (群馬県) | & | RUAN | (ボーダーコリー) |
3位 | 一柳浩一 | (佐賀県) | & | デトネ | (ボーダーコリー) |
4位 | 福本義裕 | (茨城県) | & | 純 | (ボーダーコリー) |
5位 | 吉澤憲一 | (東京都) | & | りく | (ボーダーコリー) |
6位 | 藤井勝明 | (富山県) | & | 龍河 | (ボーダーコリー) |
7位 | 二宮三樹 | (新潟県) | & | サンタ | (ボーダーコリー) |
8位 | 山本章正 | (愛知県) | & | TONIC | (ボーダーコリー) |
9位 | 西村久志 | (三重県) | & | Rock | (ボーダーコリー) |
10位 | 福本義裕 | (茨城県) | & | バッチ | (ボーダーコリー) |
(敬称略)