2018年度JFA RECORDS
update:2018/05/29|ブログ

 

 2018年度 一撃伝説賞

2018/5/27 佐賀吉野ヶ里
公式シリーズ選手権 第18戦 決勝R

吉武 竜司(福岡県)&Stella(ボーダーコリー)チーム。
10/10/10/2/10で一撃伝説賞達成!!

2018/4/30 福岡筑後
殿堂犬フェスタ公式オープン選手権 第1R

一柳 浩一(佐賀県)&デトネ(ボーダーコリー)チーム。
10/10/10/10/-で一撃伝説賞達成!!

2018/4/28 福岡筑後
殿堂犬フェスタ公式オープン選手権 第1R

吉武 竜司(福岡県)&mira(ボーダーコリー)チーム。
ㇾ/10/10/10/10/で一撃伝説賞達成!!

2018/3/10 長崎佐世保  公式オープン選手権 第1R

一柳 浩一(佐賀県)&デトネ(ボーダーコリー)チーム。
10/10/10/10/7で一撃伝説賞達成!!

JAPANFINAL2017表彰式典
update:2017/10/23|ブログ

10/21(土)19時00分よりえちご川口交流体験館「杜のかたらい」にて2017年度表彰式典が執り行われました。

以下受賞者の皆さまです。

※敬称略

 

HIGH SCORE OF THE YEAR
第1位    
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZヘディングドッグ)
第2位
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
第3位    
吉武竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー)
BEST SCORE OF THE YEAR
シリーズ/オープン部門
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZヘディングドッグ) 
クイーンズ/レディース部門
小西優子 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
スモールドッグ部門
上川成年 (埼玉県) LUKE (パーソンラッセル)
一撃伝説賞
鈴木武司 (千葉県) Samos Couga (ボーダーコリー)
10×4賞
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
高橋未夢 (栃木県) 綱手 (ボーダーコリー)
一柳浩一 (佐賀県) くろべぇ (ミックス)
ONEROUND BEST SCORE OF THE YAER
鈴木武司 (千葉県) Samos Couga (ボーダーコリー)
吉武竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー)
吉武竜司 (福岡県) mira (ボーダーコリー)
V.I.P.CUP 年間チャンピオン
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
-------------------------------------
11年連続グランドチャンピオン出場チーム
吉武竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー)
10年連続グランドチャンピオン出場チーム
四方田竜 (福岡県) Luce (ボーダーコリー)
9年連続グランドチャンピオン出場チーム
北川安洋 (奈良県) シルフィー (ボーダーコリー)
8年連続グランドチャンピオン出場チーム
川崎忠男 (静岡県) Kicca (ボーダーコリー)
山王克宏 (埼玉県) パセリ (ボーダーコリー)
7年連続グランドチャンピオン出場チーム
北川安洋 (奈良県) ソニック (ストロングアイ)
中村清則 (宮城県) Charo ボーダーコリー)
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZヘディングドッグ)
三本欽麗 (東京都) Pallas Athena (ボーダーコリー)
6年連続グランドチャンピオン出場チーム
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
鈴木武司 (千葉県) Samos Couga (ボーダーコリー)
5年連続グランドチャンピオン出場チーム
佐野貴敏 (東京都) 花恋 (ボーダーコリー)
福島則行 (東京都) Lucas (ボーダーコリー)
通算8回グランドチャンピオンシップ出場チーム
山本孝治 (兵庫県) ミミ (NZヘディングドッグ)
通算6回グランドチャンピオンシップ出場チーム
加藤智一 (宮城県) DOKINちゃん (ボーダーコリー)
湯本智 (栃木県) ルディ・エクレール (ボーダーコリー)
通算5回グランドチャンピオンシップ出場チーム
川野辺正 (茨城県) 七海 (ラブラドール)
木田和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
小西秀則 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
9年連続レディースチャンピオンシップ出場チーム
高橋純代 (神奈川県) Iris (ボーダーコリー)
8年連続レディースチャンピオンシップ出場チーム
斉藤真由美 (宮城県) 未来 (ボーダーコリー)
5年連続レディースチャンピオンシップ出場チーム
天野佳子 (東京都) (ボーダーコリー)
三五祐子 (新潟県) NIKE (ボーダーコリー)
間美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
通算6回レディースチャンピオンシップ出場チーム
中川由美 (広島県) 瑠可 (ボーダーコリー)
泉澤順子 (岩手県) 華蓮 (ボーダーコリー)
9年連続スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
上野平寛 (佐賀県) セフィーロス (ジャックラッセル)
8年連続スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
畔出裕隆 (東京都) Tenpoint (ジャックラッセル)
塚本貴志 (大阪府) ベッキー (ウェルシュコーギー)
宮沢健一 (長野県) (ジャックラッセル)
7年連続スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
三ケ田鈴香 (静岡県) サード (ジャックラッセル)
三ケ田達也 (静岡県) キャッチャー (ジャックラッセル)
6年連続スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
古奥やすお (広島県) そら (ウェルシュコーギー)
5年連続スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
渥美ひとみ (滋賀県) 麗菜 (シェルティ)
鎌田義明 (大分県) ナッツ (ウェルシュコーギー)
桐山一宏 (新潟県) COSTA (ジャックラッセル)
米田晴美 (大阪府) シモン (ジャックラッセル)
通算8回スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
榎硲博昭 (大阪府) 銀次郎 (ミックス)
通算7回スモールドッグチャンピオンシップ出場チーム
加藤智一 (宮城県)  ボルト (ウェルシュコーギー)
7年連続フリーフライトD-1MAXチャンピオンシップ出場チーム    
新津芳博 (静岡県) グリスン・ベル (ボーダーコリー)
新津芳博 (静岡県) Wild Leo (ボーダーコリー)
6年連続フリーフライトD-1MAXチャンピオンシップ出場チーム    
菅野欣一郎 (山形県) リージェイ (ボーダーコリー)
澤幹子 (大阪府) SID (ボーダーコリー)
橋間正信 (東京都) 雷地 (ウィペット)
-------------------------------------
シリーズ戦優勝チーム
第1戦/第7戦
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
第2戦
湯本智 (栃木県) ルディ・エクレール (ボーダーコリー)
第3戦/第9戦/第28戦
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZヘディングドッグ)
第4戦
北川安洋 (奈良県) シルフィー (ボーダーコリー)
第5戦  
吉武竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー)
第6戦/第15戦
木田和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
第8戦/第12戦
池谷岳人 (埼玉県) シュナ (ボーダーコリー)
第10戦  
高木のどか (東京都) ロビン (ボーダーコリー)
第11戦  
小西由知 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
第13戦/第14戦/第18戦/第29戦   
山口朋孝 (兵庫県) アミュレット (ボーダーコリー)
第16戦/第21戦/第30戦
福本義裕 (東京都) バッチ (ボーダーコリー)
第17戦/第22戦
加藤智一 (宮城県) DOKINちゃん (ボーダーコリー)
第19戦  
四方田竜 (福岡県) Luce (ボーダーコリー)
第20戦   
川野辺正 (茨城県) 七海 (ラブラドール)
第23戦    
小井正 (大阪府) Eldrick (ボーダーコリー)
第24戦 
北中泰生 (滋賀県) Thira (ボーダーコリー)
第25戦    
福本義裕 (茨城県) (ボーダーコリー)
第26戦    
宮迫裕二 (東京都) BROOKS (ボーダーコリー)
第27戦    
谷越久仁夫 (岩手県) 環菜 (ボーダーコリー)
クイーンズ戦優勝チーム   
第1戦/第15戦/第20戦/第22戦
小松崎優美 (茨城県) ミア (ボーダーコリー)
第2戦
高橋真衣子 (広島県) ププルム (ボーダーコリー)
第3戦  
石川恵子 (埼玉県) ライヴ (ストロングアイ)
第4戦/第9戦/第10戦/第12戦/第17戦/第18戦
小西優子 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
第5戦
角田綾子 (新潟県) 龍朔 (ボーダーコリー)
第6戦
鮫島直美 (兵庫県) 秋風 (ボーダーコリー)
第7戦
間美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
第8戦
石渡由美子 (神奈川県) Yukky (ボーダーコリー)
第11戦
高橋純代/span> (神奈川県) Iris (ボーダーコリー)
第13戦    
天野佳子 (東京都) (ボーダーコリー)
第14戦  
鎌瀬美江子 (福岡県) アルト (ボーダーコリー)
第16戦  
岩田典代 (三重県) 未来 (ミックス)
第19戦
宇佐美友美 (東京都) Sara (ウィペット)
第21戦
松尾直美 (長崎県) AERA (ボーダーコリー)
第23戦 
石川理絵 (大阪府) Mia (ボーダーコリー)
第24戦/第26戦 
杉本恵子 (北海道) Pilica Kamuy (ボーダーコリー)
第25戦   
谷越雪絵 (岩手県) 環菜 (ボーダーコリー)
第27戦   
石川恵子 (埼玉県) リンク (ボーダーコリー)
第30戦   
磯上淳子 (茨城県) すず (ボーダーコリー)
スモールドッグカップ優勝チーム
第1戦
鎌田義明 (大分県) リッツ (ミックス)
第2戦/第4戦/第6戦/第13戦
佐藤一弥 (愛知県) ライリー (シェルティ)
第3戦/第9戦/第15戦
上川成年 (埼玉県) LUKE (パーソンラッセル)
第5戦
山本奈穂 (福井県) サマー (ウェルシュコーギー)
第7戦
加藤宣文 (埼玉県) 夢結 (ミックス)
第8戦
船倉利治 (鹿児島県) 海夢 (ウェルシュコーギー)
第10戦
宮木里菜 (青森県) ELF (シェルティ)
第11戦
鎌田義明 (大分県) ナッツ (ウェルシュコーギー)
第12戦
榎硲博昭 (大阪府) 銀次郎
(ミックス)
第13戦
三ケ田鈴香 (静岡県) サード (ジャックラッセル)
ワンラウンドマッチゲーム優勝チーム
第1戦 
一柳浩一 (佐賀県) くろべぇ (ミックス)
第2戦/第19戦
福本義裕 (茨城県) (ボーダーコリー)
第3戦
北川安洋 (奈良県) シルフィー (ボーダーコリー)
第4戦
長谷川政代 (埼玉県) ブルー・オーシャン (ボーダーコリー)
第5戦/第8戦/第22戦
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
第6戦
遠山修子/span> (熊本県) GENTIL (NZヘヘデイングドッグ)
第7戦
石渡由美子 (神奈川県) Dione (ボーダーコリー)
第9戦/第26戦
吉武竜司 (福岡県) Stella (ボーダーコリー)
第10戦
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZへヘディングドッグ)
第11戦
吉武竜司 (福岡県) mira (ボーダーコリー)
第12戦
一柳浩一 (佐賀県) でとねぇ (ボーダーコリー)
第13戦/第23戦
松尾至 (長崎県) AERA (ボーダーコリー)
第14戦
小井正 (大阪府) Eldrick (ボーダーコリー)
第15戦
三本欽麗 (東京都) Pallas Athena (ボーダーコリー)
第16戦
木田和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
第17戦
四方田竜 (福岡県) Luce (ボーダーコリー)
第18戦
間美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
第20戦
二宮三樹 (新潟県) 三太 (ボーダーコリー)
第21戦
福本義裕 (茨城県) バッチ (ボーダーコリー)
第24戦
高木のどか (東京都) ロビン (ボーダーコリー)
第25戦
山口朋孝 (兵庫県) アミュレット (ボーダーコリー)
-------------------------------------
ペアの部年間チャンピオン
鎌瀬美江子 (福岡県) SOL (ボーダーコリー)
四方田竜
シニアドッグの部年間チャンピオン
山王克宏 (埼玉県) セロリ (ボーダーコリー)
フリーフライトD-1MAX年間チャンピオン
澤幹子 (大阪府) ZORRA (ボーダーコリー)
スモールドッグ年間BEST3
第1位  
佐藤一弥 (愛知県) ライリー (シェルティ)
第2位  
鎌田義明 (大分県) ナッツ (ウェルシュコーギー)
第3位 
上川成年 (埼玉県) LUKE (パーソンラッセル)
クイーンズ/レディース年間BEST5
第1位  
小松崎優美 (茨城県) ミア (ボーダーコリー)
第2位
小西優子 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
第3位
田澤恵理 (東京都) ボーたん (ボーダーコリー)
第4位  
間美加 (福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
第5位  
磯上淳子 (茨城県) すず (ボーダーコリー)
シリーズ/オープンBEST10
第1位
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)
第2位 
山口朋孝 (兵庫県) アミュレット (ボーダーコリー)
第3位   
福本義裕 (茨城県) (ボーダーコリー)
第4位
小井正 (大阪府) Eldrick (ボーダーコリー)
第5位  
福本義裕 (茨城県) バッチ (ボーダーコリー)
第6位
福尾光一 (岡山県) GOKOO (NZヘディングドッグ)
第7位
北川安洋 (奈良県) シルフィー (ボーダーコリー)
第8位  
小西由知 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
第9位   
木田和夏 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
第10位
小西秀則 (大阪府) Little Navajo (ボーダーコリー)
-------------------------------------
10月22日(日)会場表彰
殿堂犬認定
小西由知 (大阪府) dynaMite Guy (ボーダーコリー)
功労賞
福本義裕 (茨城県) ミニョン (ボーダーコリー)
高橋毅一 (神奈川県) vogue (ボーダーコリー)
渋谷功 (岡山県) 疾風 (ボーダーコリー)
新人賞
佐藤克行 (群馬県) RUAN (ボーダーコリー)
M.I.P(MOST INPROVED PLAYER)
島本圭悟 (徳島県) Lark (ボーダーコリー)

JAPAN FINAL2017
update:|ブログ

10月22日(日)
【グランドチャンピオンシップ】
岩村康一朗 (栃木県) biscuit (ラブラドール)
小井正 (大阪府) Eldrick (ボーダーコリー)
一柳浩一 (佐賀県) でとねぇ (ボーダーコリー)
【レディースチャンピオンシップ】
高橋未夢 (神奈川県) 綱手 (ボーダーコリー)
長谷川政代 (埼玉県) ブルー・オーシャン (ボーダーコリー)
五十嵐香織 (新潟県) Lilli (ボーダーコリー)
【スモールドッグチャンピオンシップ】
三ケ田鈴香 (静岡県) サード (ジャックラッセル)
桐山一宏 (新潟県) COSTA (ジャックラッセル)
加藤宣文 (埼玉県) 夢結 (Mix)
10月21日(土)
【フリーフライトD-1MAXチャンピオンシップ】
 澤幹子 (大阪府) ZORRA (ボーダーコリー)
間美加 (福岡県) Durandal (ボーダーコリー)
澤幹子 (大阪府) SID (ボーダーコリー)
【ユースオールカマー日本一決定戦】(個人戦)
一柳浩一 (佐賀県) でとねぇ (ボーダーコリー)
 田澤秀孝 (東京都) グータン (ボーダーコリー)
 吉武まな美 (福岡県) LUSH (ボーダーコリー)
【ユースオールカマー日本一決定戦】(団体戦)
福岡県
吉武竜司&LUSH(ボーダーコリー)/紙漉祐次&sheryl(ボーダーコリー)/吉武まな美&LUSH(ボーダーコリー)
大阪府
迫田さかや&Ratnaraj(ボーダーコリー)/山下佳秀&三男坊リボン(Eポインター)/瀧浦慶郎&翔(ボーダーコリー)
青森県
橋本敦&しんぺい(ボーダーコリー)/二本栁真奈美&くノ一(ラブラドール)/松本毅&ETOILE(ボーダーコリー)
【シニアドッグの部チャンピオン決定戦】
柏原克彦 (大分県) ACUTO (ボーダーコリー)
池元英彦 (千葉県) Funk (ゴールデン)
山王克宏 (埼玉県) セロリ (ボーダーコリー)
【ペアの部チャンピオン決定戦】
 間美加
一柳浩一
(福岡県) Deep Sky (ボーダーコリー)
高橋未夢
和田瞳
(神奈川県) 綱手 (ボーダーコリー)
中辻邦子
中辻哲治
(栃木県) じゃが丸 (ボーダーコリー)
【記念大会】
深見秀隆 (岐阜県) Cuore (ボーダーコリー)
鈴木武司 (千葉県) Samos Couga (ボーダーコリー)
池谷岳人 (埼玉県) シュナ (ボーダーコリー)
10月20日(金)
【記念大会】
田口京介 (福岡県) イリス (ボーダーコリー)
岩村康一朗 (栃木県) biscuit (ラブラドール)
池谷岳人 (埼玉県) シュナ (ボーダーコリー)